В Денисовском районе проходит антинаркотический месячник
С 26 мая по 26 июня по всей стране проходит месячник, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией.
В Денисовском районе этот период наполнен масштабными, разноплановыми мероприятиями, которые проводят совместно Отдел полиции и Молодежный ресурсный центр. Главная цель -уберечь подрастающее поколение от неверного шага и показать, насколько яркой и интересной может быть жизнь без суррогатов.
О том, как район борется за здоровое будущее своей молодежи, рассказала руководитель МРЦ Асем Хасанова.
-Программа месячника построена так, чтобы достучаться до каждого сердца. Организаторы отказались от скучных лекций в пользу интерактива, спорта и живого общения. 26 мая старт акции дал совместный просмотр глубокого художественного фильма «В погоне за счастьем». Картина, посвященная силе характера и преодолению жизненных трудностей, стала отличным поводом для дискуссии. После титров парни и девушки обсудили важность правильного выбора и личной ответственности за свое будущее. 1 июня, в День защиты детей, на спортивной площадке сошлись молодость и закон. Товарищеская игра по волейболу между сборной молодежи и сотрудниками районного отдела полиции стала лучшей рекламой здорового образа жизни. Спорт, как известно, объединяет и закаляет дух, – перечисляет Хасанова.Далее 5 июня в рамках молодежного форума организаторы провели интеллектуальную игру. В формате квиза участники проверили свои знания о вреде психоактивных веществ и узнали, как эффективно противодействовать их распространению.
8 июня начала работу открытая диалоговая площадка. На встречу с молодежью пришли не только полицейские, но и медицинский работник. После просмотра пронзительного социального видеоролика эксперты ответили на самые острые вопросы подростков, разобрав проблему как с юридической, так и с медицинской точки зрения.
Борьба с наркоманией -это не только беседы, но и конкретные действия на улицах. Так, 16 июня волонтеры и полицейские вышли на совместный рейд: они выявляли и закрашивали на стенах зданий агрессивную антинаркотическую рекламу (граффити со ссылками на наркосайты).
Особое внимание организаторы уделили самым маленьким жителям района. В рамках месячника сотрудники МРЦ, полицейские и вожатые заглянули в детский оздоровительный лагерь «Солнечный», где устроив для детворы настоящие «Веселые старты».
-Мероприятие прошло в потрясающей, позитивной атмосфере под девизом «Здоровый образ жизни лучше вредных привычек!», – делится руководитель МРЦ Асем Хасанова. -Ребята с азартом участвовали в эстафетах, проявляли ловкость и учились работать в команде. Такие встречи с ранних лет закладывают правильные ориентиры и укрепляют здоровье детей.
Месячник близится к завершению, но впереди еще важные события. 22 июня на улицах района планируется масштабная акция по раздаче информационных буклетов «Скажи наркотикам – нет!».
А финальная точка будет поставлена 26 июня – в Международный день борьбы с наркоманией. В этот день состоится массовый велозабег «Мы выбираем жизнь», который станет громким итоговым заявлением денисовской молодежи в пользу здоровья, энергии и чистого будущего.
Полина ЦИММЕР, фото МРЦ
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Qostanai.Media" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-701-031-72-31